Entrevistados

  1. : Tú llevas su nombre, realizada por Redacción de Ámbito Cultural.
  2. Sonia Aldama: La piel melaza, realizada por Patricia Martín Matas.
  3. María Fernanda Ampuero: Pelea de gallos, realizada por Ana Belén Martínez.
  4. J.J. Armas Marcelo: Requiem habanero por fidel, realizada por Redacción de Ámbito Cultural.
  5. Fernando Aramburu: Patria, realizada por Redacción de Ámbito Cultural.
  6. Autoras de la antología: Diez relatos de mujeres, realizada por Almudena Sánchez.
  7. Constantino Bértolo: Libro De Huelgas, Revueltas Y Revoluciones, realizada por Pablo Chul.
  8. Ismael Cabezas: Pisadas En La Nieve Sucia, realizada por Redacción de Ámbito Cultural.
  9. Matías Candeira: Antes de las jirafas, realizada por Guillermo Aguirre (Hotel Kafka).
  10. Isabel Cañelles: Balas perdidas: antología de nuevos narradores, realizada por Redacción de Ámbito Cultural.
  11. Joyce Carol Oates: Ave del Paraíso, realizada por Pablo Chul.
  12. Nacho Carretero: En el corredor de la muerte, realizada por Redacción de Ámbito Cultural.
  13. Mircea Cartarescu: El Levante, realizada por Guillermo Aguirre (Hotel Kafka).
  14. Juan Casamayor: Cuentos y cuentistas: el canon del cuento, realizada por Redacción de Ámbito Cultural.
  15. Carme Chaparro: No soy un monstruo, realizada por Redacción de Ámbito Cultural.
  16. María José Codes: La peluca de Franklin, realizada por Almudena Sánchez.
  17. Manuel Cruz: Ser sin tiempo, realizada por Azahara Alonso (Hotel Kafka).
  18. Juan Cruz: Jaime salinas, el oficio de editor, realizada por Azahara Alonso (Hotel Kafka).
  19. Catherine Cusset: Las vidas de Lenush, realizada por Ángela Medina.
  20. Stephanie Danler: Dulceagrio, realizada por Patricia Martín Matas.
  21. Luis Antonio de Villena: Caida de imperios, realizada por Redacción de Ámbito Cultural.
  22. Sergio del Molino: La mirada de los peces, realizada por Redacción de Ámbito Cultural.
  23. Raúl del Pozo: El reclamo, realizada por Redacción de Ámbito Cultural.
  24. Jorge Díaz : La justicia de los errantes, realizada por Guillermo Aguirre (Hotel Kafka).
  25. Gonzalo Escarpa: Ko’ox Tuluum, realizada por José Antonio Redondo.
  26. Patricia Esteban Erlés y Sara Morante: Casa de Muñecas, realizada por Almudena Sánchez.
  27. Sergio C. Fanjul: Inventario de invertebrados, realizada por Guillermo Aguirre (Hotel Kafka).
  28. Pepe Ferrández: Fat & Superb, realizada por Ángela Medina.
  29. Antonio Ferrer: , realizada por Rubén Sáez.
  30. Kjartan Fløgstad: Gran Manila, realizada por David Moreno.
  31. Carlos Frontera: Andar sin ruido, realizada por Manuel Álvarez.
  32. Román García Mora: , realizada por Redacción de Ámbito Cultural.
  33. Fernando García Pérez: Cómo entrevistar a una estrella de rock, realizada por Miguel Rodríguez Minguito.
  34. Genoma Poético: , realizada por Gonzalo Escarpa.
  35. Isabel González: Casi tan salvaje, realizada por Almudena Sánchez.
  36. César González Álvaro: , realizada por Guillermo Aguirre (Hotel Kafka).
  37. Jorge González: Dear Patagonia, realizada por Redacción de Ámbito Cultural.
  38. Juan Gracia Armendáriz: La pecera, realizada por Almudena Sánchez.
  39. José María Guelbenzu: , realizada por Redacción de Ámbito Cultural.
  40. Seamus Heaney: Luz Eléctrica / Electric Light, realizada por Jordi Doce.
  41. Màxim Huerta Hernández: La noche soñada, realizada por Redacción de Ámbito Cultural.
  42. Begoña Huertas: Una noche en Amalfi, realizada por Guillermo Aguirre (Hotel Kafka).
  43. Andrea Jeftanovic: Destinos errantes, realizada por Azahara Alonso (Hotel Kafka).
  44. Alejandro Jodorowsky: Bibliografía de A. Jodorowsky, realizada por Redacción de Ámbito Cultural.
  45. Julio Jurado: El bombardero azul, realizada por Sonia Aldama.
  46. Claire Keegan: Tres luces, realizada por Pablo Chul.
  47. Benjamin Lacombe: Ondina, realizada por Cristina Fernández.
  48. Pedro Mairal: , realizada por Alberto G. Palomo.
  49. José Ramón Marcaida López: Arte y ciencia en el Barroco español. Historia natural, coleccionismo y cultura visual., realizada por Redacción de Ámbito Cultural.
  50. Fernando Marías: Todo el amor y casi toda la muerte, realizada por Rafael Reig.
  51. Marlango: Un día extraordinario, realizada por Ángela Medina.
  52. Luisgé Martín: La Misma Ciudad, realizada por Redacción de Ámbito Cultural.
  53. Ismael Martínez: Un minuto antes de la oscuridad, realizada por Almudena Sánchez.
  54. Sara Medina: Como arderá la niebla, realizada por Sonia Aldama.
  55. Isabel Mellado: , realizada por Pablo Chul.
  56. Eduardo Mendoza: El Rey Recibe, realizada por Redacción de Ámbito Cultural.
  57. Ronaldo Menéndez: , realizada por Guillermo Aguirre (Hotel Kafka).
  58. Juan Carlos Mestre: Museo de la clase obrera, realizada por José Antonio Redondo.
  59. Vicente Molina Foix: Enemigos de lo real, realizada por Azahara Alonso (Hotel Kafka).
  60. Javier Moro: Mi pecado, realizada por Redacción de Ámbito Cultural.
  61. Miguel Ángel Muñoz: Entre malvados, realizada por Carmen Herrera.
  62. Andrés Neuman: Fractura, realizada por Gonzalo Escarpa.
  63. Alberto Olmos: Ejército Enemigo, realizada por Pablo Mahaux.
  64. Antonio Ortuño: , realizada por Raúl Sánchez Espinosa.
  65. Félix J. Palma: El mapa del cielo, realizada por Francisco Miguel Espinosa.
  66. Edmundo Paz-Soldán: Los días de la peste, realizada por George Simons.
  67. Inés Plana: Morir no es lo que más duele, realizada por Javier González.
  68. Carmen Posadas: La maestra de títeres La feria de las vanidades, realizada por Redacción de Ámbito Cultural.
  69. Gervasio Posadas: El mercader de la muerte, realizada por José Antonio Redondo.
  70. Carmen Posadas: , realizada por Redacción de Ámbito Cultural.
  71. Juan Manuel de Prada: Nadando contra corriente, realizada por Redacción de Ámbito Cultural.
  72. Benjamín Prado: , realizada por Redacción de Ámbito Cultural.
  73. Elena Ramírez: , realizada por Redacción de Ámbito Cultural.
  74. José Antonio Redondo: Socialnets, realizada por Redacción de Ámbito Cultural.
  75. Iván Repila: Prólogo para una guerra, realizada por Alberto G. Palomo.
  76. Miguel Roig: El marketing existencial, realizada por Azahara Alonso (Hotel Kafka).
  77. Manolo Romero: Bestiario de Guareña, realizada por Gonzalo Escarpa.
  78. Javier Ruibal: Paraísos Mejores, realizada por José Antonio Redondo.
  79. Samanta Schweblin: La respiración cavernaria, realizada por Alberto G. Palomo.
  80. Jordi Serra i Fabra: El gran sueño, realizada por Redacción de Ámbito Cultural.
  81. Martín Sotelo : La vida muerta, realizada por Almudena Sánchez.
  82. Juan Soto Ivars: Siberia, realizada por Guillermo Aguirre (Hotel Kafka).
  83. Tere Susmozas: , realizada por Sonia Aldama.
  84. María Tena: La fragilidad de las panteras, realizada por Maria José Codes.
  85. Eloy Tizón: Velocidad de los jardines, realizada por George Simons.
  86. Eloy Tizón: Técnicas de Iluminación, realizada por Maria José Codes.
  87. David Torres: Todos los buenos soldados, realizada por Guillermo Aguirre (Hotel Kafka).
  88. David Torres: Punto de Fisión, realizada por Redacción de Ámbito Cultural.
  89. David Trías: , realizada por Redacción de Ámbito Cultural.
  90. David Vann: Caribou Island, realizada por Maria José Codes.
  91. Nuria Varela: Cansadas, realizada por Azahara Alonso (Hotel Kafka).
  92. Mario Vargas Llosa: El héroe discreto, realizada por Redacción de Ámbito Cultural.
  93. Juan Carlos Vázquez: Los nombres de los barcos, realizada por Redacción de Ámbito Cultural.
  94. Alberto Vázquez-Figueroa Rial: , realizada por Redacción de Ámbito Cultural.
  95. Aurora Venturini: , realizada por Redacción de Ámbito Cultural.
  96. Jean Ziegler: El odio a Occidente, realizada por David Moreno.