Entrevistados

  1. Sonia Aldama: La piel melaza, realizada por Patricia Martín Matas.
  2. María Fernanda Ampuero: Pelea de gallos, realizada por Ana Belén Martínez.
  3. J.J. Armas Marcelo: Requiem habanero por fidel, realizada por Redacción de Ámbito Cultural.
  4. Fernando Aramburu: Patria, realizada por Redacción de Ámbito Cultural.
  5. Autoras de la antología: Diez relatos de mujeres, realizada por Almudena Sánchez.
  6. Constantino Bértolo: Libro De Huelgas, Revueltas Y Revoluciones, realizada por Pablo Chul.
  7. Ismael Cabezas: Pisadas En La Nieve Sucia, realizada por Redacción de Ámbito Cultural.
  8. Matías Candeira: Antes de las jirafas, realizada por Guillermo Aguirre (Hotel Kafka).
  9. Isabel Cañelles: Balas perdidas: antología de nuevos narradores, realizada por Redacción de Ámbito Cultural.
  10. Joyce Carol Oates: Ave del Paraíso, realizada por Pablo Chul.
  11. Nacho Carretero: En el corredor de la muerte, realizada por Redacción de Ámbito Cultural.
  12. Mircea Cartarescu: El Levante, realizada por Guillermo Aguirre (Hotel Kafka).
  13. Juan Casamayor: Cuentos y cuentistas: el canon del cuento, realizada por Redacción de Ámbito Cultural.
  14. Carme Chaparro: No soy un monstruo, realizada por Redacción de Ámbito Cultural.
  15. María José Codes: La peluca de Franklin, realizada por Almudena Sánchez.
  16. Manuel Cruz: Ser sin tiempo, realizada por Azahara Alonso (Hotel Kafka).
  17. Juan Cruz: Jaime salinas, el oficio de editor, realizada por Azahara Alonso (Hotel Kafka).
  18. Catherine Cusset: Las vidas de Lenush, realizada por Ángela Medina.
  19. Stephanie Danler: Dulceagrio, realizada por Patricia Martín Matas.
  20. Luis Antonio de Villena: Caida de imperios, realizada por Redacción de Ámbito Cultural.
  21. Sergio del Molino: La mirada de los peces, realizada por Redacción de Ámbito Cultural.
  22. Raúl del Pozo: El reclamo, realizada por Redacción de Ámbito Cultural.
  23. Jorge Díaz : La justicia de los errantes, realizada por Guillermo Aguirre (Hotel Kafka).
  24. Gonzalo Escarpa: Ko’ox Tuluum, realizada por José Antonio Redondo.
  25. Patricia Esteban Erlés y Sara Morante: Casa de Muñecas, realizada por Almudena Sánchez.
  26. Sergio C. Fanjul: Inventario de invertebrados, realizada por Guillermo Aguirre (Hotel Kafka).
  27. Pepe Ferrández: Fat & Superb, realizada por Ángela Medina.
  28. Antonio Ferrer: , realizada por Rubén Sáez.
  29. Kjartan Fløgstad: Gran Manila, realizada por David Moreno.
  30. Carlos Frontera: Andar sin ruido, realizada por Manuel Álvarez.
  31. Román García Mora: , realizada por Redacción de Ámbito Cultural.
  32. Fernando García Pérez: Cómo entrevistar a una estrella de rock, realizada por Miguel Rodríguez Minguito.
  33. Genoma Poético: , realizada por Gonzalo Escarpa.
  34. Isabel González: Casi tan salvaje, realizada por Almudena Sánchez.
  35. César González Álvaro: , realizada por Guillermo Aguirre (Hotel Kafka).
  36. Jorge González: Dear Patagonia, realizada por Redacción de Ámbito Cultural.
  37. Juan Gracia Armendáriz: La pecera, realizada por Almudena Sánchez.
  38. José María Guelbenzu: , realizada por Redacción de Ámbito Cultural.
  39. Seamus Heaney: Luz Eléctrica / Electric Light, realizada por Jordi Doce.
  40. Màxim Huerta Hernández: La noche soñada, realizada por Redacción de Ámbito Cultural.
  41. Begoña Huertas: Una noche en Amalfi, realizada por Guillermo Aguirre (Hotel Kafka).
  42. Andrea Jeftanovic: Destinos errantes, realizada por Azahara Alonso (Hotel Kafka).
  43. Alejandro Jodorowsky: Bibliografía de A. Jodorowsky, realizada por Redacción de Ámbito Cultural.
  44. Julio Jurado: El bombardero azul, realizada por Sonia Aldama.
  45. Claire Keegan: Tres luces, realizada por Pablo Chul.
  46. Benjamin Lacombe: Ondina, realizada por Cristina Fernández.
  47. Pedro Mairal: , realizada por Alberto G. Palomo.
  48. José Ramón Marcaida López: Arte y ciencia en el Barroco español. Historia natural, coleccionismo y cultura visual., realizada por Redacción de Ámbito Cultural.
  49. Fernando Marías: Todo el amor y casi toda la muerte, realizada por Rafael Reig.
  50. Marlango: Un día extraordinario, realizada por Ángela Medina.
  51. Luisgé Martín: La Misma Ciudad, realizada por Redacción de Ámbito Cultural.
  52. Ismael Martínez: Un minuto antes de la oscuridad, realizada por Almudena Sánchez.
  53. Sara Medina: Como arderá la niebla, realizada por Sonia Aldama.
  54. Isabel Mellado: , realizada por Pablo Chul.
  55. Eduardo Mendoza: El Rey Recibe, realizada por Redacción de Ámbito Cultural.
  56. Ronaldo Menéndez: , realizada por Guillermo Aguirre (Hotel Kafka).
  57. Juan Carlos Mestre: Museo de la clase obrera, realizada por José Antonio Redondo.
  58. Vicente Molina Foix: Enemigos de lo real, realizada por Azahara Alonso (Hotel Kafka).
  59. Javier Moro: Mi pecado, realizada por Redacción de Ámbito Cultural.
  60. Miguel Ángel Muñoz: Entre malvados, realizada por Carmen Herrera.
  61. Andrés Neuman: Fractura, realizada por Gonzalo Escarpa.
  62. Alberto Olmos: Ejército Enemigo, realizada por Pablo Mahaux.
  63. Antonio Ortuño: , realizada por Raúl Sánchez Espinosa.
  64. Félix J. Palma: El mapa del cielo, realizada por Francisco Miguel Espinosa.
  65. Edmundo Paz-Soldán: Los días de la peste, realizada por George Simons.
  66. Inés Plana: Morir no es lo que más duele, realizada por Javier González.
  67. Carmen Posadas: La maestra de títeres La feria de las vanidades, realizada por Redacción de Ámbito Cultural.
  68. Carmen Posadas: , realizada por Redacción de Ámbito Cultural.
  69. Juan Manuel de Prada: Nadando contra corriente, realizada por Redacción de Ámbito Cultural.
  70. Benjamín Prado: , realizada por Redacción de Ámbito Cultural.
  71. Elena Ramírez: , realizada por Redacción de Ámbito Cultural.
  72. José Antonio Redondo: Socialnets, realizada por Redacción de Ámbito Cultural.
  73. Iván Repila: Prólogo para una guerra, realizada por Alberto G. Palomo.
  74. Miguel Roig: El marketing existencial, realizada por Azahara Alonso (Hotel Kafka).
  75. Manolo Romero: Bestiario de Guareña, realizada por Gonzalo Escarpa.
  76. Javier Ruibal: Paraísos Mejores, realizada por José Antonio Redondo.
  77. Samanta Schweblin: La respiración cavernaria, realizada por Alberto G. Palomo.
  78. Jordi Serra i Fabra: El gran sueño, realizada por Redacción de Ámbito Cultural.
  79. Martín Sotelo : La vida muerta, realizada por Almudena Sánchez.
  80. Juan Soto Ivars: Siberia, realizada por Guillermo Aguirre (Hotel Kafka).
  81. Tere Susmozas: , realizada por Sonia Aldama.
  82. María Tena: La fragilidad de las panteras, realizada por Maria José Codes.
  83. Eloy Tizón: Velocidad de los jardines, realizada por George Simons.
  84. Eloy Tizón: Técnicas de Iluminación, realizada por Maria José Codes.
  85. David Torres: Todos los buenos soldados, realizada por Guillermo Aguirre (Hotel Kafka).
  86. David Torres: Punto de Fisión, realizada por Redacción de Ámbito Cultural.
  87. David Trías: , realizada por Redacción de Ámbito Cultural.
  88. David Vann: Caribou Island, realizada por Maria José Codes.
  89. Nuria Varela: Cansadas, realizada por Azahara Alonso (Hotel Kafka).
  90. Mario Vargas Llosa: El héroe discreto, realizada por Redacción de Ámbito Cultural.
  91. Juan Carlos Vázquez: Los nombres de los barcos, realizada por Redacción de Ámbito Cultural.
  92. Alberto Vázquez-Figueroa Rial: , realizada por Redacción de Ámbito Cultural.
  93. Aurora Venturini: , realizada por Redacción de Ámbito Cultural.
  94. Jean Ziegler: El odio a Occidente, realizada por David Moreno.